Die Zietenhusaren - Rathenow - Geschichte und Geschichten - Ranglisten
Aus nicht unwichtigen Gründen zitiere ich den Autor der 1874er Regimentsgeschichte, Armand Freiherr von Ardenne. Die am unteren Rand einer der Seiten des Buches gemachte Bemerkung, ist m. E. auf die gesamten Namensangaben anwendbar: "Die Namen sind so verschieden geschrieben, daß es nicht Wunder nehmen darf, wenn im Text vielleicht da und dort die Orthographie eines Namens mit der hier gegebenen nicht übereinstimmt."
Die interessantesten Ranglisten des Regiments im Bezug auf die Kriegsjahre
Quelle: Armand Freiherr von Ardenne, Geschichte des Zieten 'schen Husaren = Regiments; Berlin 1874
1731
1736
1743
Oberst-Lieutenant
v. Beneckendorff

Rittmeister
von Zieten

Lieutenant
Wiegk
v. Kladowsky

Kornet
Milewitz
v. Liptay
v. Makay

Oberst-Lieutenant
v. Wurm

Oberst-Wachtmeister
v. Zieten

Rittmeister
v. Kladowsky
v. Farkascz


Lieutenant
v. Bronikowsky
v. Milewitz
Sattler
v. Liptay
Marciwicz
v. Szekely
v. Montargues
Bossany

Kornet
v. Zink
v. Wartenberg
v. Rohr
v. Krüsicke
Farco

Oberst v. Zieten

Oberst-Lieutenant
v. Soldan

Major v. Billerbeck

Rittmeister
v. Ostrowsky
v. Wigh
v. Liptay
Kalau v. Hofe
v. Rohr
v. Blankensee
v. Horn

Lieutenant
Adler
Keßner
v. Wigh
Mehring
v. Belling
v. Probst
Meyer
Schulz
v. Seelen
Hibelet
v. Reuter

Lange
v. Reitzenstein
v. Kinitz
v. Schönburg
v. Schmiedeberg

Kornet
Heinicke
v. Siedlitzky
Dörre
Rast
Folgmann
Krüger
v. Wigh
Pankow
v. Sternbach
v. Bauer

1756 1758 1760
General-Major v. Zieten

Major
v. Horn
v. d. Dollen
Möhring

Rittmeister
Kalau v. Hofe
Teufel v. Birkensee
v. Seelen
v. Samoggy
Lange
v. Reitzenstein
v. Kinitz
Heinicke

Lieutenant
Krüger
v. Wigh
v. Reitzenstein
Röhl
v. Gordon
v. Frankenberg
v. Troschke
v. Rohr
v. Jürgaß
Grossin
v. Stankar
v. Dieterichs
Rukowsky
v. Mahlen

Kornet
v. Termo
Herrmann
v. Stankar
v. Sanden
v. Probst
v. Schenke
v. Barner
Wichert
Wewer
v. Bachenschwanz

General-Lieutenant v. Zieten

Oberst Möhring

Oberst-Lieutenant
Teufel v. Birkensee
v. Seelen


Major v. Samoggy

Rittmeister
Lange
v. Reitzenstein I
Heinicke
v. Wigh
v. Reitzenstein II
v. Frankenberg
v. Troschke

Premier-Lieutenant
v. Rohr
v. Jürgaß
v. Stankar I
v. Dieterichs
v. Mahlen
v. Termo
Herrmann
v. Stankar II

Sekonde-Lieutenant
v. Legrady
v. Sanden
v. Probst I
v. Schau
v. Schenk I
v. Barner
Wichert
Werner
v. Probst II
Kordshagen
v. Gruben
v. Bose
Langschmidt
Trutzetel
v. Puttlitz
v. Forsteny
Meyer
v. Gayette
v. Möllendorf

Kornet
Schultze
Gottschalk
Kannholz
Stein
Fabricius
Schultz
v. Korp
v. Quernheimb
v. Vermeulen
v. Wilhelm

General-Lieutenant v. Zieten

Major
v. Zedmar
v. Reitzenstein
v. Hundt

Rittmeister
v. Rohr
v. Stankar
v. Dieterichs
v. Mahlen
v. Prittwitz
v. Legrady
v. Sanden
v. Schau
v. Schenk


Premier-Lieutenant
v. Barner
Wichert
Wewer
v. Probst
Kordshagen
v. Köhler
v. Bose
v. Puttlitz
v. Trutzetel
v. Forsteny
Meyer
de Gayette
Schulz
v. Wolffrath
v. Gottschalk
Lenz Info
Kahnholtz
v. Berg
v. Kotze
v. Schladen
v. Dröseler
v. Luck
v. Romberg
Fabricius
Schultz
v. Quernheimb
v. Vermeulen
v. Hagen

Kornet
v. Wilhelmy
v. Voigt
v. L’Estocq
Velten
Quast
Flesch

1763 1778 1792
General der Kavallerie
v. Zieten

Oberst-Lieutenant
v. Prittwitz

Major
v. Rohr
v. Legrady
v. Schau

Rittmeister
v. Barner
Wewer
v. Probst
Kordshagen
v. Köhler
v. Bose
v. Puttlitz

Premier-Lieutenant
v. Trutzetel
v. Forsteny
Meyer
de Gayette
v. Wolffradt
Lenz Info
Kahnholtz
v. Berg
v. Dröseler
v. Luck
Fabricius
Schultz
v. Quernheimb
v. Vermeulen
v. Hagen
v. Wilhelmy
v. Voigt
v. L’Estocq
v. Derschau
Velten
v. Quast I
Schöps v. Löweneck
Köppen
Callies
Meckling
Lau
Zimmermann
Bretz
Schmaetz
v. Bila
v. Sternberg
v. Knobelsdorff
v. Lorch
Hirschfeld
v. Quast II
Lindemann

Kornet
v. Arnstedt
Schroeder
v. Jürgaß
General der Kavallerie
v. Zieten

Major u. Kommandeur v. Probst

Oberst v. Legrady

Major
v. Köhler
v. Bose
v. Wolffrath
v. Berge

Rittmeister
Lentz
v. Dröseler
v. Luck
v. Quernheimb
v. l’Estocq
v. Derschau
Velten
Schöps v. Löweneck

Premier-Lieutenant
Callies
Meckling
Zimmermann
Bretz
Schwartz

Sekonde-Lieutenant
v. Bila
v. Sternberg
v. Hirschfeld
v. Arnstedt
v. Wahlen-Jürgaß I
v. Winning
Scheidt
v. d. Marwitz
v. Oertzen
v. Schauroth
v. Bergt
v. Wahlen-Jürgaß II
v. Wahlen-Jürgaß III
v. Rohr
v. Grawert
v. Holtzendorff
v. Corswandt
Wöller
v. Lichnowsky
v. Arensdorf
v. Seel
v. Bredow
v. Probst

Kornet
v. Eickstedt
v. d. Lühe
v. l’Estocq
v. Bülzingslöwen
v. Zieten
v. Möllenheim
v. Arnim
v. Blumenthal
v. d. Löbe
v. Zieten II
General-Major
v. Eben und Brunnen

Oberst
v. Lentz
v. Dröseler

Oberst-Lieutenant
v. Luck
v. l’Estocq

Major v. Velten
Major v. Tottleben
Major v. Löweneck
Major v. Wenning

Rittmeister
v. Scheidt
v. d. Marwitz
v. Berg
v. Wahlen-Jürgaß
v. Corswandt
v. Lichnowsky

Premier-Lieutenant
v. Probst
v. Eickstedt
v. d. Lütke
v. Bülzingslöwen
v. Lücken
Teschen

Sekonde-Lieutenant
v. Schenk
v. Hedemann
Hellermann
v. Weltzin I
Oelert
v. Warburg
v. Rothenburg
Felgentreu
v. Weltzin II
v. Höfer
v. Bismark
v. Stechow
v. Zieten I
v. Eben
Lange
v. Dembinsky
v. Brunnow
v. Werder
v. Löweneck
v. Zieten II
Graf v. Schwerin

Kornet
v. Kordshagen
v. Lentz
Teschen
v. Sohr
v. Zinnow
v. Knobelsdorf
v. Lassalle
v. Bremen
v. Vinck
v. Klitzing
1794 1805 1807
General-Major
v. Eben

Oberst v. l’Estocq

Major
v. Löweneck
v. Wenning
v. Scheidt
v. d. Marwitz
v. Berg
v. Wahlen-Jürgaß
v. Corswandt

Rittmeister
v. Lichnowsky
v. Probst
v. d. Lütke
Teschen
v. Schenk
v. Hedemann

Premier-Lieutenant
Hellermann
Oelert
v. Warburg
Felgentreu
v. Weltzin
v. Bismark

Sekonde-Lieutenant
v. Stechow
v. Eben
Lange
v. Dembinsky
v. Brunnow
v. Werder
v. Löweneck
v. Zieten
Graf v. Schwerin
v. Kordshagen
v. Lentz
Teschen
v. Sohr
v. Zinnow
v. Knobelsdorff
v. Bremen
v. Vinke
v. Klitzing
v. d. Osten
v. Essellen
v. Lücken

Kornet
v. Bohlen
v. d. Schulenburg
v. Scheibler
v. Colomb
v. Lenz
Gottschling
v. Klein
v. Hohenhorst
v. Massow
v. Kuilenstjerna
aggr. v. Zichlinsky
Boumann
General-Lieutenant
v. Göckingk

Oberst v. d. Marwitz

Oberst-Lieutenant
v. Wahlen-Jürgaß
v. Corswandt

Major
v. Lichnowsky
v. Probst
v. Teschen

Rittmeister
Hellermann
v. Marburg
v. Bismark
v. Stechow
v. Werder
v. Löweneck
v. Zieten
v. Kordshagen

Premier-Lieutenant
v. Teschen
Premier-Lieutenant v. Sohr
Premier-Lieutenant v. Bremen
Premier-Lieutenant v. Vinke
Premier-Lieutenant v. d. Osten

Sekonde-Lieutenant
v. Essellen
v. Colomb
v. Leithold
Gottschling
v. Schmeling
v. Kuilenstjerna
Boumann
Kling
v. Wahlen-Jürgaß
v. Kameke
v. l’Estocq
v. Eisenhardt
v. Brunnow
v. d. Marwitz
v. Rheinhaben
v. Billerbeck
v. Hedemann
v. Grütter
Gr. v. Münster
v. Langermann
v. Heldreich

Kornet
Graf v. Hake
v. Wolff
v. Repphuhn
v. Katte
v. d. Marwitz
v. Ramin
v. d. Reck
v. Heusler
v. Teschen
v. Karstedt

Aggregiert
Major Graf de la Roche

Rangliste der beiden in
Preußen wieder formirten Eskadrons.

Major v. Löben

Rittmeister
v. Zieten
v. Belling
v. Zglinitzky

Sekonde-Lieutenant
v. Hagen
Boumann
v. l’Estocq
v. Arnim
v. Rottberg
v. Erichsen
v. Dankelmann
v. Klinggraeff
v. Zulow

Rangliste der beiden beim
pommerschen Korps
des General v. Blücher stehenden
Eskadrons des Regimentes
im Dezember 1807

Major v. Hobe

Rittmeister v. Sohr

Premier-Lieutenant

v. Knoblauch
v. Sandrart
v. Colomb
v. Schmeling

Sekonde-Lieutenant
v. d. Goltz
v. Kuilenstjerna
v. Eisenhardt
Graf v. Münster
Graf v. Wengersky

1812 1813 1814

Major
v. Hobe
v. Zieten, nach Rußland
v. Sohr


Rittmeister
v. Knoblauch, Russland
v. Sandrart
v. Colomb

Premier-Lieutenant
v. Eisenhardt, Russland
v. Quitzow, Rußland
v. Sohr

Sekonde-Lieutenant
Graf v. Wengersky
Müller
v. Katte
v. Crayen, Rußland
v. Teschen, Rußland
v. d. Marwitz, Rußland
v. Zülow
v. Hobe, Russland
v. Meyeringk, Rußland
Meier I, Rußland
Meier II
Felgentreu I, Rußland
v. Probst, Rußland
v. Berg
v. Wedell
Felgentreu II

Aggregiert:

Major
Graf v. Kalkreuth
v. Schwanenfeld
v. Barnekow

Rittmeister
v. Sohr

Major
v. Hobe
v. Sohr
v. Knoblauch

Rittmeister
v. Sandrart
v. Colomb
v. Eisenhardt

Premier-Lieutenant
v. Quitzow
v. Sohr
Graf v. Wengersky
Müller

Sekonde-Lieutenant
v. Katte
v. Crayen
v. Teschen
v. d. Marwitz
v. Hobe
v. Barfuß
v. Meieringk
v. Meier
Felgentreu I
v. Probst
v. Berg
v. Wedell
v. Felgentreu II
Zilmer

Aggregirt:
Major
Graf v. Kalkreuth

Rittmeister
v. Schwanenfeld
General-Major v. Hobe

Oberst-Lieutenant v. Sohr

Major v. Zastrow

Rittmeister
v. Sandrart
v. Eisenhardt
v. Sohr

Premier-Lieutenant
Graf v. Wengersky
Müller
v. Crayen

Sekonde-Lieutenant
v. Teschen
v. Barfuß
Meier
Felgentreu
v. Probst
v. Berg
v. Wedell
Zillmer
v. Eberty
v. Quast
Keuffel
v. Keoszeghy
v. Arnstedt
v. Hagen
v. Thyscka
v. Hähnlein
v. Seide

Überzählig:
Sekonde-Lieutenant
v. Köckritz
Graf v. Arnim
v. Jena

Aggregirt:
Major
Prinz zu Hessen
Prinz zu Neuwied
v. Schwanenfeld

Sekonde-Lieutenant
v. Haeseler
Bree
v. Scharnhorst
Graf v. Wengersky
Lombard
Graf v. d. Schulenburg
v. Arnim
v. Bojanowsky
Prinz v. Reuß
v. Rudolphi
v. Adelebsen
Schulz
Schaefer
Fischer

Die Offz. d. Jäger-Detachements
sind hierbei nicht angegeben.
1815 1816 1848

Oberst-Lieutenant
v. Sohr

Major
v. Klinkowström

Rittmeister
v. Sohr

Müller
v. Crayen
v. Sydow
v. Dittfurth

Premier-Lieutenant
v. Teschen
v. Bomsdorf
Felgentreu
v. Probst

Sekonde-Lieutenant
v. Wedell
Zillmer
v. Eberty
Keuffel
Bree
v. Arnstedt
Seebald
v. d. Hagen
v. Koeckritz
v. Seidl
Fromm
Fischer

Oberst v. Sohr

Oberst-Lieutenant
v. Klinkowström

Rittmeister

v. Sohr
v. Seebach
v. Sydow
v. Zülow

Premier-Lieutenant
v.Teschen
v. Rudorff
v. Bomsdorff
Felgentreu
v. Probst

Sekonde-Lieutenant
v. Wedell
Zillmer
v. Eberty
v. Keoszeghy
Bree
v. Arnstedt
Seebald
v. Koschembar
Fromm
Fischer
v. Bredow
v. Haeseler
Asch

überzählig:
Sekonde-Lieutenant
Bein
Graf Gneisenau

Aggregirt:
Major v. Wolff

Rittmeister Müller

Sekonde-Lieutenant
Graf Schlippenbach
v. Gerhardt

Chef
S. M. König Ernst August v. Hannover

Major
Prinz Solms-Braunfels
v. Griesheim

Rittmeister
v. Lippe
Rittmeister Flies
Rittmeister v. Kotze
Rittmeister Salice Contessa

Premier-Lieutenant
v. Trotha
v. Hennig
Graf v. Finkenstein
v. Schaper

Sekonde-Lieutenant
Frhr. v. d. Horst
v. Stedingk
v. Hansen
Roos
v. Pfannenberg
v. Berge
v. Weise
v. Zschertwitz
v. Scharnhorst
v. Seckendorff
v. Winterfeldt
Frh. v. Wackerbarth
v. Griesheim
1863 1866 (April) 1870 (Juni)
Chef
S. M. König Georg V. v. Hannover

Oberst Graf v. d. Gröben

Major Frhr. v. d. Horst

Rittmeister
v. Weise
v. Wackerbarth
Rittmeister v. Griesheim
Rittmeister v. Bojanowsky

Premier-Lieutenant
Graf v. Wartensleben
Graf v. Haeseler
v. Bredow
Frh. V. Troschke

Sekonde-Lieutenant
Graf v. Reichenbach
v. Grimm
Krell I
v. Winterfeldt
Krell II
v. Thümen
v. Buggenhagen
v. Berge
v. Schenkendorff
v. Loë
v. Lücken
v. Bülow
Graf v. d. Gröben
v. Normann
v. Meieringk

à la suite
seit September bis jetzt (Anm.: 1874)
S. K. H. Prinz Friedrich Carl von Preußen
Chef
S. M. König Georg V. v. Hannover

Oberst-Lieutenant v. Kalkreuth

Major
Frhr. v. d. Horst
v. Weise

Rittmeister
v. Griesheim
Rittmeister v. Hänlein
Rittmeister v. Thiele
Rittmeister Frhr. V. Troschke

Premier-Lieutenant
v. Grimm
Krell I
Krell II
v. Thümen

Sekonde-Lieutenant
v. Buggenhagen
v. Berge
v. Schenkendorff
v. Loë
v. Lücken
v. Bülow
v. Normann
Graf v. Kanitz
v. Schaper
v. Elsner
v. Quast
v. Runstedt
v. Viereck
v. Winterfeldt
Chef
S. M. König Georg V. v. Hannover

Oberst v. Zieten

Major v. Hänlein

Rittmeister
Frhr. V. Troschke
v. Grimm
Krell
v. Thümen
v. Buggenhagen

Premier-Lieutenant
v. Schenkendorff
v. Bülow
Wedemeyer
Graf v. Kanitz

Sekonde-Lieutenant
v. Schaper
v. Runstedt
v. Winterfeldt I
v. Witzleben
v. Keller
v. d. Schulenburg
v. Wedell
v. Klenke
v. Ardenne
v. Byern
Graf v. d. Gröben
v. Seidlitz
v. Jagow
v. Winterfeldt II

Reserve-Offiziere:
Premier-Lieutenant
v. Arnim
Graf v. Arnim

Sekonde-Lieutenant
Dreher
Lösch
v. Salzwedell
Nikolai
Mühlberg
Köcher
Henkel
Frhr. V. Plotho
1873 1874 1875

Chef
S. M. König Georg V. v. Hannover

Kommandeur
Oberst v. Rauch

Major v. Scholten

Rittmeister
Krell
v. Wurmb
v. Buggenhagen
v. Schenckendorff
Wedemeyer

Premier-Lieutenant
v. Winterfeld
v. Witzleben
v. Keller
v. d. Schulenburg

Sekonde-Lieutenant
v. König
v. Ardenne
v. Byern
v. Seydlitz
v. Jagow
v. Winterfeld
Winsloe
v. Oldenburg
Freiherr v. Gaffron
v. Priem
v. Zieten
Graf v. Schwerin
v. Goetzen
v. d. Heyden-Linden

à la suite:
General-Feldmarschall
Friedrich Carl Nikolaus Prinz von Preußen

Rittmeister
Graf v. Kanitz I.
Graf v. Kanitz II.

Premier-Lieutenant
Paul Wilhelm Heinrich Herzog zu Mecklenburg-Schwerin

Regiments-Arzt II.Klasse Dr. Noethe

Assistenzarzt
I. Klasse Dr. Wichmann
II. Klasse Dr. Hoth

Zahlmeister Borchardt

Ober-Roßarzt Droescher

Oberst von Rauch

Major
v. Haenlein
Freiherr v. Troschke

Rittmeister
v. Wurmb
v. Buggenhagen
v. Schenckendorff
Wedemeyer
v. Schaper

Premier-Lieutenant
v. Winterfeld I
v. Witzleben
v. Keller
v. v. d.Schulenburg
v. König

Sekonde Lieutenant
Baron v. Ardenne
v. Byern
v. Seydlitz
v. Jagow
v. Winterfeld II
Winsloe
v. Oldenburg
Freiherr v. Gaffron
v. Priem
v. Zieten
Graf v. Schwerin
v. Goetzen
v. Heyden-Linden
v. Hertzberg
 

Kommandeur
mit der Führung beauftragt:
Major v. Rosenberg

Major v. Scholten

Rittmeister
Krell
v. Wurmb
v. Buggenhagen
v. Schenckendorff
Wedemeyer

Premier-Lieutenant
v. Winterfeld I
v. Witzleben
v. Keller
v. d. Schulenburg
v. König
v. Byern
v. Seydlitz
v. Jagow

Sekonde-Lieutenant
v. Winterfeld II
Winsloe
v. Oldenburg
Freiherr v. Gaffron
v. Priem
v. Zieten
Graf v. Schwerin
v. Goetzen
v. Heyden-Linden
v. Hertzberg
v. Schmidt-Hirschfelde
v. Blücher
v. Böhlendorf-Kölpin

à la suite:
General-Feldmarschall
Friedrich Carl Nikolaus Prinz von Preußen

Rittmeister
Graf v. Kanitz
Paul Friedrich Wilhelm Heinrich Herzog zu Mecklenburg-Schwerin

Regiments-Arzt
Ober Stabsarzt II. Klasse Dr. Noethe

Assistensarzt
I. Klasse Dr. Hündorf
II. Klasse Dr. Ruprecht

Zahlmeister Borchardt

Ober-Roßarzt Droescher

1876-77 1878 1879

Chef
S. M. König Georg V.

Kommandeur
Oberst-Lieutenant v. Rosenberg

Major
v. Scholten
v. Krell

Rittmeister
v. Wurmb
v. Buggenhagen
Wedemeyer
v. Winterfeld

Premier-Lieutenant
v. Keller
v. d. Schulenburg
v. König
v. Byern
v. Seydlitz

Sekonde-Lieutenant
v. Jagow
v. Winterfeld
Winsloe
Freiherr v. Gaffron
v. Priem
v. Zieten
v. Goetzen
v. Heyden-Linden
v. Hertzberg
v. Schmidt-Hirschfelde
v. Blücher
v. Böhlendorf-Kölpin
v. Sydow

Aggregiert
Rittmeister v. Witzleben
Premier-Lieutenant v. Wedell

à la suite:
General-Feldmarschall
Friedrich Carl Nikolaus Prinz von Preußen

Rittmeister
Paul Friedrich Wilhelm Heinrich Herzog zu Mecklenburg

Regiments-Arzt:
Ober Stabsarzt
II. Klasse Dr. Noethe

Assistensarzt
I. Klasse Dr. Hündorf
I. Klasse Dr. Ruprecht

Zahlmeister Borchardt

Ober-Roßarzt Kagel

Chef
S. M. König Georg V.

Kommandeur
Oberst-Lieutenant v. Rosenberg

Major v. Scholten

Rittmeister
v. Wurmb
v. Buggenhagen
Paul Friedrich Wilhelm Heinrich Herzog von Mecklenburg-Schwerin
Géniol
v. Winterfeld

Premier-Lieutenant
v. Keller
v. d. Schulenburg
v. König
v. Byern
v. Seydlitz
v. Jagow
v. Winterfeld
Winsloe
Freiherr v. Gaffron
v. Priem
v. Zieten
v. Goetzen
v. Heyden-Linden
v. Hertzberg
v. Schmidt-Hirschfelde
v. Blücher
v. Böhlendorf-Kölpin
v. Sydow
v. Tepper-Laski
v. Sydow

Aggregiert
Major Krell
Premier-Lieutenant v. Wedell

à la suite
Gen.-Feldmarschall Friedrich Carl Nikolaus Prinz von Preußen

Regiments-Arzt:
Ober Stabsarzt
II. Klasse Dr. Noethe

Assistensarzt:
I. Klasse Dr. Küntzel
I. Klasse Dr. Ruprecht

Zahlmeister Sperber

Ober-Roßarzt Kagel

Chef
Gen.-Feldmarschall Friedrich Carl Nikolaus Prinz von Preußen

Kommandeur
Oberst-Lieutenant v. Rosenberg

Major
v. Poncet
v. Wurmb

Rittmeister
v. Buggenhagen
Paul Friedrich Wilhelm Heinrich Herzog von Mecklenburg-Schwerin
Géniol
v. Winterfeld
v. Keller
v. d. Schulenburg
v. Wedell

Premier-Lieutenant
v. Byern
v. Seydlitz
v. Winterfeld
Winsloe

Sekonde-Lieutenant
Freiherr v. Gaffron
v. Zieten
v. Goetzen
v. Heyden-Linden
v. Hertzberg
v. Blücher
v. Böhlendorf-Kölpin
v. Sydow
v. Tepper-Laski
v. Sydow
Freiherr v. Kap-herr
v. Bredow

á la suite
Premier-Lieutenant v. König

Regiments-Arzt:
Ober Stabsarzt
II. Klasse Dr. Noethe

Assistensarzt
I. Klasse Dr. Küntzel
I. Klasse Dr. Ruprecht

Zahlmeister Sperber

Ober-Roßarzt Dalchow

1880 1881 1882

Chef
Gen.-Feldmarschall Friedrich Carl Nikolaus Prinz von Preußen

Kommandeur
Oberst v. Rosenberg

Major
v. Poncet
v. Wurmb
v. Buggenhagen

Rittmeister
Paul Friedrich Wilhelm Heinrich Herzog von Mecklenburg-Schwerin
Géniol
v. hagen
v. Winterfeld
v. Keller
v. d. Schulenburg

Premier-Lieutenant
v. Wedell
v. Byern
v. Seydlitz
v. Winterfeld
Winsloe
Freiherr v. Gaffron

Sekonde-Lieutenant
v. Zieten
v. Goetzen
v. Heyden-Linden
v. Hertzberg
v. Blücher
v. Böhlendorf-Kölpin
v. Sydow I
v. Tepper-Laski
v. Sydow II
Freiherr v. Kap-herr
v. Bredow

á la suite
Arthur Wilhelm Patrick Albrecht Prinz von Großbritannien und Irland, Herzog von Connaught und Strathearne, Herzog zu Sachsen

Regiments-Arzt:
Ober Stabsarzt
II. Klasse Dr. Noethe

Assistensarzt
I. Klasse Dr. Küntzel
I. Klasse Dr. Ruprecht

Zahlmeister Sperber

Ober-Roßarzt Dalchow

Chef
Gen.-Feldmarschall Friedrich Carl Nikolaus Prinz von Preußen

Kommandeur
Oberst v. Rosenberg

Major
v. Poncet
v. Buggenhagen

Rittmeister
Géniol
v. Hagen
v. d. Schulenburg
v. Wedell

Premier-Lieutenant
v. Byern
v. Seydlitz
v. Winterfeld
Freiherr von Gaffron
v. Zieten
v. Goetzen

Sekonde-Lieutenant
v. Heyden-Linden
v. Hertzberg
v. Blücher
v. Böhlendorff-Kölpin
v. Sydow I
v. Tepper-Laski
v. Sydow II
Freiherr v. Kap-herr
v. Bredow

á la suite:
Arthur Wilhelm Patrick Albrecht Prinz von Großbritannien und Irland, Herzog von Connaught und Strathearne, Herzog zu Sachsen

Rittmeister
Paul Friedrich Wilhelm Heinrich, Herzog von Mecklenburg-Schwerin
v. Winterfeld

Regiments-Arzt:
Ober Stabsarzt
II. Klasse Dr. Noethe

Assistensarzt
I. Klasse Dr. Küntzel
I. Klasse Dr. Ruprecht

Zahlmeister Sperber

Ober-Roßarzt Dalchow

Chef
Gen.-Feldmarschall Friedrich Carl Nikolaus Prinz von Preußen

Kommandeur
Oberst v. Rosenberg

Major
v. Poncet
v. Buggenhagen

Rittmeister
Géniol
v. Hagen
v. d. Schulenburg
v. Wedell

Premier-Lieutenant
v. Byern
v. Seydlitz
v. Winterfeld
Freiherr von Gaffron
v. Zieten

Sekonde-Lieutenant
v. Goetzen
v. Heyden-Linden
v. Hertzberg
v. Blücher
v. Böhlendorff-Kölpin
v. Sydow I
v. Tepper-Laski
v. Sydow II
Freiherr v. Kap-herr
v. Bredow
v. Sydow III
v. Graevenitz
Graf v. Oriola
Freiherr v. Maltzahn

á la suite
Arthur Wilhelm Patrick Albrecht Prinz von Großbritannien und Irland, Herzog von Connaught und Strathearne, Herzog zu Sachsen

Rittmeister v. Winterfeld

Regiments-Arzt:
Ober Stabsarzt
II. Klasse Dr. Noethe

Assistensarzt
I. Klasse Dr. Huth
II. Klasse Dr. Schlacke

Zahlmeister Sperber

Ober-Roßarzt Dalchow

1883 1884 1885

Chef
Gen.-Feldmarschall Friedrich Carl Nikolaus Prinz von Preußen

Kommandeur
Oberst v. Rosenberg

Major
v. Poncet
v. Buggenhagen

Rittmeister
v. Deines
v. Hagen
v. d. Schulenburg
v. Wedell

Premier-Lieutenant
v. Seydlitz
v. Winterfeld
Freiherr von Gaffron
v. Zieten
v. Goetzen

Sekonde-Lieutenant
v. Heyden-Linden
v. Hertzberg
v. Blücher
v. Böhlendorff-Kölpin
v. Sydow I
v. Tepper-Laski
v. Sydow II
Freiherr v. Kap-herr
v. Bredow
v. Sydow III
v. Graevenitz
Graf v. Oriola
Freiherr v. Maltzahn
v. Zieten II

Aggregiert
Rittmeister Géniol

á la suite:
Arthur Wilhelm Patrick Albrecht Prinz von Großbritannien und Irland, Herzog von Connaught und Strathearne, Herzog zu Sachsen

Rittmeister
v. Winterfeld

Regiments-Arzt:
Ober Stabsarzt
II. Klasse Dr. Noethe

Assistensarzt
I. Klasse Dr. Huth
II. Klasse Dr. Schlacke

Zahlmeister Sperber

Ober-Roßarzt Dalchow

Chef
Gen.-Feldmarschall Friedrich Carl Nikolaus Prinz von Preußen

Kommandeur
mit der Führung beauftragt:
Major v. Alvensleben

Major v. Rothkirch-Panthen

Rittmeister
v. Deines
v. Hagen
v. d. Schulenburg
v. Wedell
v. Seydlitz

Premier-Lieutenant
v. Winterfeld
Freiherr von Gaffron
v. Zieten
v. Goetzen
v. Heyden-Linden

Sekonde-Lieutenant
v. Hertzberg
v. Böhlendorff-Kölpin
v. Sydow I
v. Tepper-Laski
v. Sydow II
Freiherr v. Kap-herr
v. Bredow
v. Sydow III
v. Graevenitz
Graf v. Oriola
Freiherr v. Maltzahn
v. Zieten
v. Puttkammer

Aggregiert
Rittmeister Géniol

á la suite.
Arthur Wilhelm Patrick Albrecht Prinz von Großbritannien und Irland, Herzog von Connaught und Strathearne, Herzog zu Sachsen

Oberst v. Rosenberg
Rittmeister v. Winterfeld

Regiments-Arzt
Ober Stabsarzt
I. Klasse Dr. Noethe

Assistensarzt
I. Klasse Dr. Scheider
I. Klasse Dr. Schlacke

Zahlmeister Sperber

Ober-Roßarzt Dalchow

Chef
Gen.-Feldmarschall Friedrich Carl Nikolaus Prinz von Preußen

Kommandeur
Oberst-Lieutenant v. Alvensleben

Major
v. Rothkirch-Panthen

Rittmeister
v. Géniol
v. Hagen
v. d. Schulenburg
v. Wedell
v. Seydlitz
v. Winterfeld

Premier-Lieutenant
Freiherr von Gaffron
v. Zieten
v. Goetzen
v. Heyden-Linden
v. Hertzberg

Sekonde-Lieutenant
v. Böhlendorff-Kölpin
v. Sydow I
v. Tepper-Laski
Freiherr v. Kap-herr
v. Bredow
v. Sydow II
v. Graevenitz
Graf v. Oriola
Freiherr v. Maltzahn
v. Zieten
v. Puttkammer
Graf v. Waldersee

á la suite:
Arthur Wilhelm Patrick Albrecht Prinz von Großbritannien und Irland, Herzog von Connaught und Strathearne, Herzog zu Sachsen

Oberst v. Rosenberg
Rittmeister v. Winterfeld
Sekonde-Lieutenant v. Sydow

Regiments-Arzt
Ober Stabsarzt
I. Klasse Dr. Noethe

Assistensarzt
I. Klasse Dr. Scheider

Zahlmeister Sperber

Ober-Roßarzt Hartbaum

1886 1887 1888

Kommandeur Major v. Podbielski
Major v. Rothkirch und Panthen

Rittmeister
v. Géniol
v. Hagen
v. d. Schulenburg
v. Wedell
v. Seydlitz
v. Winterfeld

Premier-Lieutenant
Freiherr von Gaffron
v. Zieten
v. Goetzen
v. Heyden-Linden
v. Hertzberg

Sekonde-Lieutenant
v. Böhlendorff-Kölpin
v. Sydow I
v. Tepper-Laski
Freiherr v. Kap-herr
v. Bredow
v. Sydow II
v. Graevenitz
Graf v. Oriola
Freiherr v. Maltzahn
v. Zieten
v. Puttkammer
Graf v. Waldersee
Graf v. Perponcher-Sedlnitzky

á la suite:
Arthur Wilhelm Patrick Albrecht Prinz von Großbritannien und Irland, Herzog von Connaught und Strathearne, Herzog zu Sachsen

Rittmeister v. Winterfeld I

Regiments-Arzt
Ober Stabsarzt
I. Klasse Dr. Noethe

Assistensarzt
I. Klasse Dr. Scheider
I. Klasse Dr. Gaedkens

Zahlmeister Sperber

Ober-Roßarzt Hartbaum

Kommandeur Oberst-Lieutenant v. Podbielski
Major v. Rothkirch und Panthen

Rittmeister
v. Géniol
v. Hagen
v. d. Schulenburg
v. Wedell
v. Seydlitz
Freiherr v. Wrangel

Premier-Lieutenant
Freiherr von Gaffron
v. Goetzen
v. Hertzberg
v. Böhlendorff-Kölpin
v. Sydow I
v. Tepper-Laski

Sekonde-Lieutenant
Freiherr v. Kap-herr
v. Bredow
v. Sydow II
v. Graevenitz
Graf v. Oriola
Freiherr v. Maltzahn
v. Zieten
v. Puttkammer
Graf v. Waldersee
Graf v. Perponcher-Sedlnitzky
v. Knobelsdorff
Freiherr v. Kap-herr II

Aggregiert
Premier-Lieutenant v. Heyden-Linden

á la suite:
Arthur Wilhelm Patrick Albrecht Prinz von Großbritannien und Irland, Herzog von Connaught und Strathearne, Herzog zu Sachsen

Rittmeister
v. Winterfeld I
v. Winterfeld II

Regiments-Arzt
Ober Stabsarzt
I. Klasse Dr. Noethe

Assistensarzt
II. Klasse Dr. Reinbrecht

Zahlmeister Sperber

Kommandeur Oberst-Lieutenant v. Podbielski
Major v. Rothkirch und Panthen
Major v. Géniol

Rittmeister
v. d. Schulenburg
v. Wedell
v. Seydlitz
Freiherr v. Wrangel

Premier-Lieutenant
v. Goetzen
v. Hertzberg
v. Böhlendorff-Kölpin
v. Tepper-Laski
v. Sydow I

Sekonde-Lieutenant
Freiherr v. Kap-herr I
v. Bredow
v. Sydow II
v. Graevenitz
Graf v. Oriola
v. Zieten
v. Puttkammer
Graf v. Waldersee
Graf v. Perponcher-Sedlnitzky
v. Knobelsdorff
Freiherr v. Kap-herr II
Graf Grote
Freiherr v. d. Lanken-Wakenitz

á la suite:
Arthur Wilhelm Patrick Albrecht Prinz von Großbritannien und Irland, Herzog von Connaught und Strathearne, Herzog zu Sachsen

Major
v. Winterfeld

Rittmeister
v. Winterfeld

Premier-Lieutenant
Torgany

Sekonde-Lieutenant
Freiherr v. Maltzahn

Regiments-Arzt
Ober Stabsarzt
I. Klasse Dr. Noethe

Assistensarzt
II. Klasse Dr. Reinbrecht

Zahlmeister Sperber

Ober-Roßarzt Wegener

1889 1890 1891

Chef Arthur Wilhelm Patrick Albrecht, Prinz von Großbritannien und Irland, Herzog von Connaught und Strathearne, Herzog zu Sachsen
Kommandeur Oberst v. Podbielski
Freiherr v. Senden-Bibran
Major v. Géniol

Rittmeister
v. Wedell
v. Seydlitz
Freiherr v. Wrangel
v. Goetzen

Premier-Lieutenant
v. Hertzberg
v. Tepper-Laski
v. Sydow I
Freiherr v. Kap-herr
v. Bredow

Sekonde-Lieutenant
v. Sydow II
v. Graevenitz
Graf v. Oriola
v. Zieten
v. Puttkammer
Graf v. Waldersee
Graf v. Perponcher-Sedlnitzky
v. Knobelsdorff
Freiherr v. Kap-herr
Graf Grote
Freiherr v. d. Lanken-Wakenitz
v. Borcke
v. Jagow
v. Schlieben

Aggregiert
Premier-Lieutenant v. Böhlendorff-Kölpin

á la suite
Major v. Winterfeld
Rittmeister v. Winterfeld
Rittmeister Torgany

Regiments-Arzt Ober Stabsarzt I. Klasse Dr. Noethe
Assistensarzt I. Klasse Dr. Reinbrecht
Zahlmeister Sperber
Ober-Roßarzt Wegener

Chef Arthur Wilhelm Patrick Albrecht, Prinz von Großbritannien und Irland, Herzog von Connaught und Strathearne, Herzog zu Sachsen
Kommandeur Oberst v. Podbielski
Freiherr v. Senden-Bibran
Major v. Wedell

Rittmeister
v. Seydlitz
Bode
v. Goetzen
v. Hertzberg

Premier-Lieutenant
v. Böhlendorff-Kölpin
v. Tepper-Laski
v. Sydow I
Freiherr v. Kap-herr I
v. Cleve

Sekonde-Lieutenant
v. Sydow II
v. Graevenitz
Graf v. Oriola
v. Zieten
Graf v. Waldersee
Graf v. Perponcher-Sedlnitzky
v. Knobelsdorff
Freiherr v. Kap-herr
v. Borcke
v. Jagow
v. Schlieben
v. Giese
v. Goßler
v. Gabelentz-Linsingen

Aggregiert
Major Géniol

á la suite
Rittmeister v. Winterfeld
Premier-Lieutenant v. Bredow
Sekonde-Lieutenant v. Puttkammer

Regiments-Arzt Ober Stabsarzt I. Klasse Dr. Noethe
Assistensarzt I. Klasse Dr. Reinbrecht
Zahlmeister Sperber
Ober-Roßarzt Wegener

Chef Arthur Wilhelm Patrick Albrecht, Prinz von Großbritannien und Irland, Herzog von Connaught und Strathearne, Herzog zu Sachsen
Kommandeur Oberst-Lieutenant v. Griesheim
Oberst-Lieutenant Freiherr v. Senden-Bibran
Major v. Wedell

Rittmeister
v. Seydlitz
Bode
v. Goetzen
v. Hertzberg
v. Böhlendorff-Kölpin

Premier-Lieutenant
v. Tepper-Laski
v. Sydow I
Freiherr v. Kap-herr I
v. Cleve
v. Graevenitz

Sekonde-Lieutenant
Graf v. Oriola
v. Zieten
Graf v. Perponcher-Sedlnitzky
v. Knobelsdorff
Freiherr v. Kap-herr
v. Borcke
v. Jagow
v. Giese
v. Goßler
v. Gabelentz-Linsingen
v. Hennig

á la suite
Oberst v. Podbielski
Rittmeister v. Winterfeld
Premier-Lieutenant v. Bredow
Sekonde-Lieutenant Graf v. Waldersee

Regiments-Arzt Ober Stabsarzt I. Klasse Dr. Noethe
Assistensarzt I. Klasse Dr. Reinbrecht
Zahlmeister Sperber
Ober-Roßarzt Kammerhoff

1892 1893 1894

Chef Arthur Wilhelm Patrick Albrecht, Prinz von Großbritannien und Irland, Herzog von Connaught und Strathearne, Herzog zu Sachsen
Kommandeur Oberst-Lieutenant v. Griesheim
Major v. Owstien
Major v. Seydlitz

Rittmeister
Bode
v. Goetzen
v. Hertzberg
v. Böhlendorff-Kölpin

Premier-Lieutenant
v. Tepper-Laski
v. Sydow I
Freiherr v. Kap-herr I
v. Cleve
v. Graevenitz
Graf v. Oriola
v. Zieten

Sekonde-Lieutenant
Graf v. Perponcher-Sedlnitzky
v. Knobelsdorff
Freiherr v. Kap-herr II
v. Borcke
v. Jagow
v. Giese
v. Goßler
v. Gabelentz-Linsingen
v. Hennig
v. Eynern
Graf v. Lehndorff
v. Kayser
Graf v. Sponeck

á la suite
General-Lieutenant v. Rosenberg
Rittmeister v. Winterfeld
Premier-Lieutenant v. Bredow

Regiments-Arzt Ober Stabsarzt I. Klasse Dr. Noethe
Assistensarzt II. Klasse Dr. Doebbelin
Zahlmeister Sperber
Ober-Roßarzt Kammerhoff

Chef Arthur Wilhelm Patrick Albrecht, Prinz von Großbritannien und Irland, Herzog von Connaught und Strathearne, Herzog zu Sachsen
Kommandeur Oberst-Lieutenant v. Vollard-Bockelberg
Major v. Lautz
Major v. Seydlitz-Kurzbach
K. W. Major Griesinger

Rittmeister
Bode
v. Böhlendorff-Kölpin
v. Tepper-Laski
Freiherr v. Kap-herr

Premier-Lieutenant
v. Cleve
v. Beltheim
v. Graevenitz
v. Zieten

Sekonde-Lieutenant
v. Knobelsdorff
Freiherr v. Kap-herr
v. Borcke
v. Jagow
v. Giese
v. Goßler
v. d. Gabelentz-Linsingen
v. Hennig
v. Eynern
Graf v. Lehndorff
v. Kayser
Graf v. Sponeck
v. Wentzky u. Petersheyde I
v. Wentzky u. Petersheyde II

á la suite
General der Kavallerie v. Rosenberg
Major v. Winterfeld
Premier-Lieutenant v. Oriola

Regiments-Arzt Ober Stabsarzt I. Klasse Dr. Noethe
Assistensarzt I. Klasse Dr. Doebbelin
Zahlmeister Körner
Ober-Roßarzt Kammerhoff
Roßarzt Bose
Roßarzt Tennert

Chef Arthur Wilhelm Patrick Albrecht, Prinz von Großbritannien und Irland, Herzog von Connaught und Strathearne, Herzog zu Sachsen
Kommandeur Oberst-Lieutenant v. Vollard-Bockelberg
Major v. Rothkirch u. Panthen
K. W. Major Griesinger
Major Bode

Rittmeister
Freiherr v. Oberländer
Freiherr v. Kap-herr
v. Pachelbl-Gehag
v. Baumbach

Premier-Lieutenant
v. Cleve
v. Beltheim
v. Graevenitz
v. Zieten
v. Seydlitz-Kurzbach
v. Knobelsdorff

Sekonde-Lieutenant
Freiherr v. Kap-herr
v. Borcke
v. Jagow
v. Giese
v. Goßler
v. d. Gabelentz-Linsingen
v. Hennig
v. Eynern
Graf v. Lehndorff
v. Kayser
Graf v. Sponeck
v. Wentzky u. Petersheyde I
v. Wentzky u. Petersheyde II
Kindler v. Knobloch
Freiherr v. d. Borch
v. Mengden Freiherr v. Altenwoga
v. Lücken
v. Giese

á la suite
General der Kavallerie v. Rosenberg
Major v. Winterfeld
Major v. Zieten
Rittmeister v. Böhlendorf-Kölpin
Premier-Lieutenant v. Oriola

Regiments-Arzt Ober Stabsarzt I. Klasse Dr. Noethe
Assistensarzt II. Klasse Dr. Zelle
Zahlmeister Körner
Ober-Roßarzt Dischereit
Roßarzt Bose
Roßarzt Schmidt

1895 1896 1897

Chef Arthur Wilhelm Patrick Albrecht, Prinz von Großbritannien und Irland, Herzog von Connaught und Strathearne, Herzog zu Sachsen
Kommandeur Oberst-Lieutenant v. Vollard-Bockelberg
Major v. Rothkirch u. Panthen
K. W. Major Griesinger

Rittmeister
Freiherr v. Oberländer
Freiherr v. Kap-herr
v. Pachelbl-Gehag
v. Baumbach
v. Veltheim
v. Grävenitz

Premier-Lieutenant
v. Freiherr v. Hoverbeck gen. v. Schoenaich
v. Seydlitz-Kurzbach
v. Knobelsdorff
Freiherr v. Kap-herr

Sekonde-Lieutenant
v. Borcke
v. Jagow
v. Giese
v. Goßler
v. Hennig
v. Eynern
Graf v. Lehndorff
v. Kayser
Graf v. Sponeck
v. Wentzky u. Petersheyde
Kindler v. Knobloch
Freiherr v. d. Borch
v. Mengden Freiherr v. Altenwoga
v. Lücken
v. Giese
v. Heyden-Linden
v. Grünberg
v. Wedell
v. Brockhusen
v. Voß

á la suite
General der Kavallerie v. Rosenberg
Major v. Winterfeld
Major v. Zieten
Premier-Lieutenant Graf v. Oriola

Regiments-Arzt Ober Stabsarzt I. Klasse Dr. Fritz
Zahlmeister Körner
Ober-Roßarzt Dischereit
Roßarzt Bose
Roßarzt Schmidt

Chef Arthur Wilhelm Patrick Albrecht, Prinz von Großbritannien und Irland, Herzog von Connaught und Strathearne, Herzog zu Sachsen
Kommandeur Oberst-Lieutenant v. Vollard-Bockelberg
Major v. Rothkirch u. Panthen
Major Bode

Rittmeister
Freiherr v. Oberländer
Freiherr v. Kap-herr
v. Pachelbl-Gehag
v. Baumbach
v. Veltheim
v. Grävenitz

Premier-Lieutenant
v. Freiherr v. Hoverbeck gen. v. Schoenaich
v. Seydlitz-Kurzbach
v. Knobelsdorff
Freiherr v. Kap-herr
v. Krüger
v. Borcke

Sekonde-Lieutenant
v. Jagow
v. Giese
v. Goßler
v. Hennig
Graf v. Lehndorff
v. Kayser
Graf v. Sponeck
v. Wentzky u. Petersheyde
Kindler v. Knobloch
Freiherr v. d. Borch
v. Lücken
v. Giese
v. Heyden-Linden
v. Grünberg
v. Wedell
v. Voß

á la suite
General der Kavallerie v. Rosenberg
Major v. Winterfeld
Major v. Zieten
Sekonde-Lieutenant v. Eynern

Kommandiert zur Dienstleistung
Sekonde-Lieutenant Graf v. Wartensleben
Sekonde-Lieutenant Pertev Bey

Regiments-Arzt Ober Stabsarzt I. Klasse Dr. Sarpe
Zahlmeister Körner
Ober-Roßarzt Dischereit
Roßarzt Schmidt

Chef Arthur Wilhelm Patrick Albrecht, Prinz von Großbritannien und Irland, Herzog von Connaught und Strathearne, Herzog zu Sachsen
Kommandeur Oberst v. Vollard-Bockelberg
Major Bode

Rittmeister
Freiherr v. Oberländer
Freiherr v. Kap-herr
v. Pachelbl-Gehag
v. Baumbach
v. Veltheim
v. Grävenitz

Premier-Lieutenant
v. Freiherr v. Hoverbeck gen. v. Schoenaich
v. Seydlitz-Kurzbach
v. Knobelsdorff
Freiherr v. Kap-herr
v. Krüger
v. Borcke
v. Jagow

Sekonde-Lieutenant
v. Giese (Eberhardt)
v. Goßler
v. Hennig
Graf v. Sponeck
v. Wentzky u. Petersheyde
Kindler v. Knobloch
v. Lücken
v. Giese (Victor)
v. Heyden-Linden
v. Grünberg
v. Wedell
v. Voß
Graf v. Wartensleben

á la suite
General der Kavallerie v. Rosenberg
Major v. Zieten
Sekonde-Lieutenant v. d. Borch

Regiments-Arzt Ober Stabsarzt II. Klasse Dr. Muttray
Zahlmeister Appel
Ober-Roßarzt Dischereit

1898-99    

Chef Arthur Wilhelm Patrick Albrecht, Prinz von Großbritannien und Irland, Herzog von Connaught und Strathearne, Herzog zu Sachsen
Kommandeur Oberst-Lieutenant v. Schmidt
Major Bode

Rittmeister
Freiherr v. Oberländer
Freiherr v. Kap-herr
v. Pachelbl-Gehag
v. Veltheim
v. Zieten
v. Wedell
v. Freiherr v. Hoverbeck gen. v. Schoenaich

Premier-Lieutenant
v. Seydlitz-Kurzbach
v. Knobelsdorff
v. Borcke
v. Jagow
v. Giese (Eberhardt)
v. Goßler

Sekonde-Lieutenant
v. Hennig
Graf v. Sponeck
v. Wentzky u. Petersheyde
Kindler v. Knobloch
v. Lücken
v. Giese (Victor)
v. Heyden-Linden
v. Grünberg
v. Wedell
v. Voß
Graf v. Wartensleben
v. Griesheim
v. Brünning
Fuad Bey

á la suite
General der Kavallerie v. Rosenberg
Major v. Zieten

Regiments-Arzt Ober Stabsarzt I. Klasse Dr. Muttray
Zahlmeister Appel
Ober-Roßarzt Pieczynski

   

Eskadronschefs und etatsmäßige Wachtmeister seit 1900
Quelle: Die Zietenhusaren, Regimentsgeschichte 1930

1. Eskadron

2. Eskadron

3. Eskadron

4. Eskadron

Eskadronchefs
1892 - 1901 v. Seydlitz
1902 - 1910 v. d. Knesebeck
1910 - Ende v. Lücken
---
---

Eskadronchefs
1900 - 1908 v. Knobelsdorff
1908 - 1913 v. Wentzky
1913 - 1917 v. Neuhauß
1917 - 1918 v. Witzleben
---

Eskadronchefs
bis 1902 v. Wedel
1902 - 1904 v. Jagow
1904 - 1913 v. Goßler
1913 - Mai 1918 v. Lieres
Mai 1918 - Ende v. Hermann

Eskadronchefs
1900 - 1904 v. Reppert-Bismarck
1904 - 1913 v. Wechmar
1913 - 1913 Herz. Ernst August
1913 - März 1918 v. Sydow
März 1918 - Ende v. Manteuffel

Wachtmeister
1888 - 1914 Kricheldorf
1914 - Ende Kaiser
---
---
---

Wachtmeister
1895 - 1900 Wendtland
1900 - 1902 Witte
1902 - 1909 Schwertfeger
1909 - 1913 Toepfer
1913 - Ende Barkhoff

Wachtmeister
bis 1907 Gericke
1907 - Ende Reichert
---
---
---

Wachtmeister
bis 01.01.1914 Seeland
01.01.1914 - Ende Friehe
---
---
---

5. Eskadron

6. Eskadron

MG-Zug/MG-Eskadron

-

Eskadronchefs
1894-1900 Frhr. v. Pachebl-Gehag
1900 - 1907 v. Winterfeld
1907 - 1913 v. Restorff
1913 - Juni18 v. Brüning
Juni18 - Ende v. Dannenberg

Eskadronchefs
1914 - März18 v. Wedel
April - Mai18 v. Hülst
Juni 1918 v. Bredow
Juli - Ende 1918 v. Keller
---

Besteht seit Frühjahr 1915
Eskadronchefs
1915 - 1917 Lt. d. Res. Ludwig
1917 - Ende Lt. v. d. Osten
---
---

-

Wachtmeister
bis 1901 Zickerow
1901 - 1913 Schröder
1914 - Herbst 1915 Kuhrt
Herbst 1915 - Ende Loescher

Wachtmeister
1914 - 1918 Dreikant
1918 Schroeder
---
---

Wachtmeister
1915 bis Ende Füllgrabe
---
---
---

-

Friedensrangliste
Quelle: Die Zietenhusaren, Regimentsgeschichte 1930

Kommandeur Oberst von Baumbach

à la suite

Major von Goßler

General-Leutnant von Podbielski

Rittmeister von Lücken 1. Eskadron

Oberst Ernst August Herzog zu Braunschweig und Lüneburg

Rittmeister von Neuhauß 2. Eskadron

Arthur Prinz von Großbritannien und Irland

Rittmeister von Lieres 3. Eskadron

-

Rittmeister von Sydow 4. Eskadron

Regiments-Arzt

Rittmeister von Brüning 5. Eskadron

Ober-Stabs-Arzt Dr. Förster

Rittmeister Werner von Meyer zu Knonow Stellvertreter

Ober-Arzt Dr. Helmholz

Oberleutnant von Seeler, Wilhelm Hugo Elard, 1. Eskadron

-

Oberleutnant Graf zu Rantzau 3. Eskadron

Regiments-Veterinär

Oberleutnant von Keller 2. oder 4. Eskadron

Stabsveterinär Spring

Oberleutnant von Treuenfels 4. Eskadron

Stabsveterinär Witte

Oberleutnant von Baumbach 2. oder 4. Eskadron

-

Oberleutnant von Poser u. Groß-Naedlitz Stellvertr.

Zahlmeister

Oberleutnant Graf Blücher

Hauke

Oberleutnant Winsloe Adjutant

-

Leutnant von Winterfeld

-

Leutnant von Ricolesku-Argesianu

-

Leutnant von Falkenhausen

-

Leutnant von Graf von Schwerin

-

Leutnant von Heinrich XLII Prinz Reuß

-

Leutnant von der Osten

-

Leutnant von Bonin

-

Leutnant von Schlüter

-

Kriegsrangliste (Offiziere)
Quelle: Die Zietenhusaren, Regimentsgeschichte 1930

Stab

3. Eskadron (beim Ausrücken)

Major von Goßler
Rittmeister Graf Blücher
Dr. Noack
Leutnant d. L. Friedrich
Rittmeister Graf zu Bautzen
Rittmeister von Treuenfels
Leutnant d. R. Türcke
Leutnant Hardt
Leutnant von Puttkamer

Rittmeister von Lieres
Leutnant Graf Schwerin
Leutnant Prinz Reuß
Leutnant d. R. von Herrmann
Offiziers-Aspirant von Sell
---
---
---
---

1. Eskadron

4. Eskadron

Rittmeister von Lücken
Leutnant von Witzleben
Leutnant von Eberstein
Leutnant d. R. C. Röchling
Leutnant Kayser
Leutnant von Tiedemann
Leutnant von Sydow
Leutnant von der Hagen
Leutnant von Schwerin
Leutnant Graf Groeben
Stabsveterinär Witte

Rittmeister von Sydow
Rittmeister Frh. von Rechenberg
Leutnant von Rheinhaben
Leutnant von Bredow
Leutnant d. R. Gérard
Leutnant von Kottwitz
Leutnant von Pentz
Leutnant Meynen
---
---
---

2. Eskadron

Maschinengewehrzug

Rittmeister von Neuhauß
Leutnant von der Osten I
Leutnant von Hülst
Leutnant von Winterfeld
Leutnant von der Osten II
Leutnant d. R. Finckler
Leutnant von Podbielski I
Leutnant d. L. Willmer
Leutnant von Keszycki

Leutnant Ludwig
---
---
---
---
---
---
---
---

  

Html Code Für Besucherzähler

Zum Seitenanfang